Man muss sie nicht haben, aber es ist geschickt, wenn man sie hat: eine Liste von Homepages von Gemeinden, Tourismus- und Kulturorganisationen, Vereinen und Verbänden im Wipptal. Und was freilich nicht fehlen darf: Links zur unabhängigen Medienwelt Südtirols.

Öffentliche Körperschaften
• Bezirksgemeinschaft Wipptal (www.wipptal.org)
• Gemeinde Sterzing (www.sterzing.eu)
• Gemeinde Ratschings (www.ratschings.eu)
• Gemeinde Freienfeld (www.gemeinde.freienfeld.bz.it)
• Gemeinde Franzensfeste (www.gemeindefranzensfeste.eu)
• Gemeinde Pfitsch (www.gemeinde.pfitsch.bz.it)
• Gemeinde Brenner (www.gemeindebrenner.eu)

Tourismusorganisationen
• Tourismusverband Eisacktal (www.eisacktal.info)
• Tourismusverein Sterzing (www.sterzing.com)
• Tourismusverein Gossensaß (www.gossensass.org)
• Tourismusverein Ratschings (www.ratschings.info)

Kulturorganisationen
• Stadttheater Sterzing (www.stadttheater-sterzing.it)
• Stadtbühne Sterzing (www.stadtbuehne-sterzing.com)
• BergbauWelt Ridnaun Schneeberg (www.bergbaumuseum.it)
• Landesmuseum für Jagd und Fischerei Schloss Wolfsthurn (www.wolfsthurn.it)
• Vigil Raber Kuratorium (www.osterspiele.it)

Medien in Südtirol
• Brixner – unabhängige Monatszeitschrift für Brixen und Umgebung (www.brixner.info)
• Pustertaler Zeitung – Lokalzeitschrift für’s Pustertal (www.pustertaler-zeitung.it)
• VinschgerWind – Die neue Zeitung im Bezirk Vinschgau (www.vinschgerwind.it)
• Die Weinstraße – Die erste unabhängige Zeitschrift für Überetsch und Unterland (www.dieweinstrasse.bz)
• ff – Das Südtiroler Wochenmagazin (www.ff-online.com)
• Die Neue Südtiroler Tageszeitung (www.tageszeitung.it)
• Salto.bz – Nachrichten- und Communityportal für Südtirol (www.salto.bz)
• Barfuss – Südtiroler Onlinemagazin (www.barfuss.it)
• Südtirol Online (www.stol.it)

Weltnachrichten
• Spiegel Online (www.spiegel.de)
• Die Welt Online (www.welt.de)
• Zeit Online (www.zeit.de)

Turnusdienste
Ärzte
Apotheken

Verkehr
• Verkehrsmeldezentrale (http://www.provinz.bz.it/verkehr)
• Öffentlicher Nahverkehr – Bus und Zug (http://www.sii.bz.it/de)

Fundbüro
• Fundinfo der Südtiroler Gemeinden (www.fundinfo.it)